evrostroitsk
  • 05.09.2022

Капитальный ремонт любого помещения начинается с демонтажа старого и заливки нового пола. Сегодня для этого используют самовыравнивающиеся смеси, образующие ровную поверхность, готовую к укладке напольного покрытия.

Виды наливных полов

Ограничений в применении строительных самовыравнивающихся составов нет. Наливной пол в Томске обустраивают как в жилых, так и в коммерческих помещениях, производственных цехах, автосервисах, медучреждениях. В зависимости от выделенного бюджета, заказчики могут выбрать один из вариантов наливного пола:

  • минеральный;
  • полимерный.

Минеральный состав — это смесь на основе бетона с добавлением пластификаторов и отвердителей. Материал отличает износостойкость, прочность, большой срок эксплуатации. Бетонный пол безопасен для человека и животных, хорошо ведет себя под плиткой, линолеумом, ламинатом, ковролином. 

Из минусов — пористая структура впитывает воду и прочие жидкости, после красящих растворов на поверхности остаются пятна и разводы. При использовании без облицовочного покрытия верхний слой материала со временем начинает разрушаться, в помещении повышается уровень запыленности. В таком случае необходимо провести процедуру восстановления с применением специальных пропиток и шлифовальной машины.

Полимерные наливные составы характеризует высокая устойчивость к химическим и органическим растворам, они без последствий выдерживают интенсивную эксплуатацию, не разрушаются под действием оборудования с большим весом. Смесь создает ровное, гладкое покрытие, не требующее дополнительной отделки, что делает полимерные полы идеальным вариантом для паркингов, промышленных и складских помещений, мест массового скопления людей.

Производители предлагают несколько типов смесей на основе полимеров:

  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • эпоксидные уретановые;
  • метилметакрилатные.

Порядок заливки состава

Устройство наливного покрытия начинается с подготовки участка. При заливке на деревянное основание доски очищают и ошкуривают, придавая шероховатость для лучшего сцепления с составом. 

Если в помещении есть отслужившая свое бетонная или цементно-песчаная стяжка, подготовительные работы проводятся в таком порядке:

  1. Демонтаж старого материала.
  2. Обеспыливание участка с помощью промышленного пылесоса.
  3. Устранение трещин, неровностей, герметизация деформационных швов. Для этого места повреждений расшивают, очищают, избавляют от пыли, грунтуют. Затем полости заполняют герметиком, сверху на который укладывают стекловолокно и присыпают слоем кварцевого песка. Остатки песка через сутки убирают.
  4. Выравнивание основания.
  5. Грунтовка участка.
  6. Заливка состава начиная с самой высокой отметки.
  7. Устройство деформационных стыков, которые не дадут покрытию деформироваться во время высыхания смеси.
  8. Заполнение стыковочных промежутков герметизирующей смесью или укладывание уплотняющего шнура.
  9. Шлифовка и полировка (при необходимости).

При четком соблюдении технологии проблем с наливными полами не возникает. Основной ошибкой, допускаемой неопытными мастерами, является поспешность. Не выдержав срок действия герметика или грунтовки, строители принимаются за следующий этап, полагая, что внешне все нормально, в помещении сухо и тепло.

Этапы работ
Обследование объекта​
Согласование коммерческого предложения
Подписание договора
Выполнение физических объемов работ​
Оставить заявку

    Контакты
    Адресс г. Томск, ул. Смирнова, 7/8
    Телефон 8 (3822) 977-666